Categories: Новости

Нефть дорожает из-за ковида, а также перебоев поставок из Казахстана и Ливии

Цены на нефть незначительно увеличились в понедельник, 10 января, на фоне перебоев с поставками в Казахстане и Ливии, а также опасений, связанных с быстрым глобальным ростом заражений Ковид-Омикрон. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал их сообщения Укринформа со ссылкой на данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent к 9:15 по Киеву составила $81,86 (+0,13%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $79,03 (+0,16%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $81,75 и $78,9 соответственно.

Цены на нефть выросли на 5% на прошлой неделе после того, как протесты в Казахстане нарушили работу железнодорожных путей и нанесли ущерб добыче на крупнейшем месторождении страны Тенгиз.

Крупнейшее нефтяное предприятие Казахстана «Тенгизшевройл» (ТШО) постепенно увеличивает добычу, чтобы достичь нормальных показателей на месторождении Тенгиз после проходивших в последние дни протестов, сообщил в воскресенье оператор Chevron.

Тем временем добыча в Ливии, сократившаяся на прошлой неделе из-за закрытия ключевого нефтепровода на востоке страны, восстанавливается. После завершения работ на нефтепроводе производство выросло на 900 тыс. б/с.

Нефть также получила поддержку от растущего мирового спроса и более низких, чем ожидалось, дополнительных поставок со стороны группы ОПЕК+. Добыча ОПЕК в декабре выросла всего на 70 тыс. б/с по сравнению с предыдущим месяцем против увеличения на 253 тыс. б/с, разрешенного в рамках сделки ОПЕК+.

За неделю, завершившуюся 7 января, количество нефтяных и газовых буровых установок в США, являющееся ранним индикатором будущей добычи, выросло на две единицы — до 588 ед.. Это является самым высоким показателем с апреля 2020 г., говорится в последнем отчете нефтесервисной компании Baker Hughes Co.

Между тем, во всем мире правительства ввели дополнительные ограничения, направленные на ограничение распространения очень заразного варианта Ковид-Омикрон.

Как сообщалось ранее, майнеры криптовалют намерены покинуть Казахстан

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago