Categories: Главные новостиНовости

Ахметов – Forbes: Если Украина вместе с вами не остановит путина, то никто не знает, кто будет следующим

Ринат Ахметов дал интервью для американского Forbes. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения в “Фейсбук” директора по коммуникациям System Capital Management Натальи Емченко, опубликовавшей перевод материала из Forbes.

1. Что должен сделать Запад/мир, чтобы остановить Путина?

Ринат Ахметов: «Сейчас мы видим беспрецедентное объединение западного мира. За что огромное спасибо нашим международным партнерам. Что ещё они могут и должны сделать? Я думаю – всё, о чём просит Украина, просит украинский народ и украинский президент».

2. Что, на ваш взгляд, было бы «победой» для Украины?

Ринат Ахметов: «Полное прекращение боевых действий, полный вывод российских войск с территории Украины и полное восстановление государственных границ Украины в пределах, признанных международным правом. То есть включительно с Крымом и Донбассом».

3. Почему российские войска стреляют в мирных жителей, обстреливают целые жилые районы и разрушают города? К чему они стремятся?

Ринат Ахметов: «То, что происходит – военное преступление и преступление против человечества в отношении Украины и украинцев. Которым нет ни объяснений, ни оправданий».

4. Эта война выходит за пределы Украины, нацелен ли Путин на Европу и США?

Ринат Ахметов: «Путин нацелен на страны, где есть демократия, свобода, независимость. А это означает, что его целью могут быть все страны свободного мира. Если Украина вместе с вами его не остановит, то никто не знает, кто будет следующим».

5. Как работает ваша компания в это время?

Ринат Ахметов: «В военное время наша компания работает в военном режиме. Сейчас наша главная цель – помочь украинцам выжить и выстоять».

6. Чем занимаются ваши работники? Им еще платят?

Ринат Ахметов: «Да, платят. Сегодня все наши бизнесы сконцентрированы на том, чтобы помогать людям. У меня в голове не укладывается, как в 2022 году может такое быть, что Мариуполь находится в полной блокаде, что люди вынуждены прятаться в цехах наших заводов. Нельзя без слёз слушать и без слёз говорить о том, что люди топят снег и пьют талую воду, чтобы не умереть. И что в центре Европы от обезвоживания под завалами умерла 6-летняя девочка».

7. Как вы используете свои международные связи?

Ринат Ахметов: «СКМ – международная компания. И каждый наш сотрудник сейчас использует все свои связи и возможности, чтобы доносить нашим международным партнёрам правду о том, что гибнут и страдают мирные украинцы, о том, какая трагедия происходит в нашей стране».

8. Как вы помогаете Украине и украинцам?

Ринат Ахметов: «Мой Благотворительный фонд помогает украинца выжить – водой, продуктами, медикаментами, любой помощью, которую мы можем дать здесь и сейчас. А бизнесы СКМ помогают армии и территориальной обороне. Помогают защищать наш суверенитет, нашу свободу и независимость. Помогают победить».

9. Как вы работаете с другими бизнес-лидерами?

Ринат Ахметов: «Я работаю со своей компанией и со своими людьми. И я делаю всё , что могу. Уверен, остальные поступают так же».

10. Связываетесь ли вы с кем-нибудь из лидеров российского бизнеса? Высказывались ли какие-либо опасения по поводу поведения Путина? Кто-нибудь говорил о попытке вытеснить его?

Ринат Ахметов: «Нет, таких контактов и разговоров я ни с кем из представителей российского бизнеса не веду».

11. Как вы помогаете Зеленскому?

Ринат Ахметов: «Мы помогаем, прежде всего, Украине и украинцам. Как я уже сказал: мы помогали, помогаем и будем помогать мирным людям. И мы будем помогать нашей армии и территориальной обороне остановить военную агрессию против нашей страны».

12. Как вы лично сейчас живёте?

Ринат Ахметов: «Я в Украине и не собираюсь никуда уезжать. Живу я сейчас с теми же чувствами, что и каждый украинец – в ожидании, что война в нашей стране закончится нашей победой. И мы сможем начать восстанавливать нашу страну, чтобы сделать её счастливой и процветающей. Со своей стороны я не пожалею на это ни сил, ни средств».

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago