Categories: Новости

Эксперт рассказал, откуда и когда в Украину поступит бензин и какими будут цены на топливо

Дефицит топлива на украинских АЗС будет сохранятся минимум месяц, а Кабмин будет вынужден откорректировать расчет цены нефтепродуктов с учетом подорожавшей логистики. Об этом в комментарии ZN.UA сказал директор ООО “Консалтинговая группа А-95” Сергей Куюн, комментируя, какими будут цены на топливо и сохранится ли его дефицит.

“После разрушения российскими ракетами Кременчугского НПЗ дефицит топлива будет сохраняться минимум на протяжении месяца, пока не будут решены логистические вопросы. Их решение требует среди прочего межправительственного взаимодействия”, – отметил эксперт.

По его словам, сейчас вопросы поставок топлива решаются по линии Польши, Германии, Румынии, Венгрии.

“Параллельно правительство должно обратиться к европейским партнерам за “топливной” помощью, которая может быть оказана по линии государственных резервов. Правда, даже в случае выделения этих объемов, также возникнет “логистическая” проблема”, – сказал Куюн.

По его словам, Кабинет министров Украины уже откорректировал формулу расчета граничных цен на нефтепродукты. Это было вызвано необходимостью привести ее в соответствие с новыми рыночными реалиями, а именно – с повышенными затратами на логистику европейских нефтепродуктов, которые в нынешней ситуации являются безальтернативными

Это оправданный шаг, считает эксперт, поскольку в апреле себестоимость импорта топлива была выше установленных предельных цен, в связи с чем многие трейдеры были вынуждены отказаться от работы или минимизировать поставки. В частности это касается импорта автомобильными партиями, стоимость которых как правило наиболее дорогая в закупке и по затратам на доставку.

“Главное, что потенциально Украина способна обеспечить себя через западную границу”, – подчеркнул он.

Что касается цен, то в связи с корректировкой системы госрегулирования они вырастут чуть более чем на 2,50 коп./л.

Также в начале мая рынок ощутит влияние роста мирового рынка: в третьей декаде апреля цены на нефтепродукты выросли более чем на 10%. Это может добавить еще порядка 2,50 грн/л. В итоге на начало мая цена на бензин вырастет до 41 грн/л, дизтопливо – до 45-46 грн/л.

“Однако ошибочно ожидать, что изменение формулы и повышение цены быстро снимет вопрос дефицита, запасы топлива от этого автоматически не вырастут. Рынок получил хотя бы экономический стимул для будущих поставок, которые будут сделаны в течение мая. Между тем, минимальные потребности рынка и наиболее важных потребителей будут покрыты”, – считает эксперт.

Напомним, по словам первого вице-премьера Юлии Свириденко, дефицит топлива на АЗС в отдельных регионах Украины будет ликвидирован в течение недели. По ее словам, операторы уже имеют законтрактованные объемы на территории Западной Европы и сейчас решается вопрос, как максимально быстро ввезти их на территорию Украины. При этом, по словам Свириденко, топливо незначительно подорожает из-за усложнения логистики.

Кабмин убрал потолок цены на премиальное горючее для АЗС при условии торговли горючим и по регулируемым ценам. Соответствующее постановление № 488 от 29 апреля обнародовано на сайте правительства в субботу.

Так, в рамках борьбы с дефицитом горючего, возникшего на рынке, Кабинет Министров Украины кроме повышения предельных уровней торговой надбавки, разрешил АЗС без ограничений устанавливать цену на “брендовое премиальное” топливо при условии, что они также продают топливо по регулируемым государством ценам.

Согласно принятым изменениям, в расчете регулируемой цены также повышены расходы на внешнее логистическое обеспечение с $50 до $80 за тонну.

Документ также содержит анонсированное правительством повышение граничных уровней торговой надбавки к средней розничной цене реализуемого АЗС дизельного топлива с 5 до 7 грн/литр, для бензинов — с 4,55 грн до 6,5 грн/литр.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

5 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

1 неделя ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago