Статьи

Фукс забрался на золотую вышку

«Надра Украины» закрепляет мировую с одним из главных активов «нового украинца» Павла Фукса – токсичной компанией «Голден Деррик»

ООО «Голден Деррик» получило скандальный имидж еще во время президентства Виктора Януковича, при котором эта компания стала неприличными темпами обрастать специальными разрешениями на пользование недрами. За пару лет в ее портфеле оказалось около полусотни лицензионных газоносных площадей, но получить от этого выгоду «здесь и сейчас» тогдашний куратор «Голден Деррика» Эдуард Ставицкий не мог потому, что львиная часть месторождений компании не была подготовлена к добыче. По данным «ОЛИГАРХА», решать эту проблему в команде экс-министра энергетики рассчитывали по старинке: путем создания на базе ООО «Голден Деррик» совместного предприятия, часть которого была бы продана реальному зарубежному инвестору.

На фото – Эдуард Ставицкий


По сути, таким образом, в команде Ставицкого хотели повторить опыт Виктора Пинчука, компании из орбиты которого в период президентства Леонида Кучмы консолидировали газовые месторождения под крышей группы «Гео Альянс», а впоследствии часть этой группы была продана швейцарско-нидерландской Vitol Group, за счет которой и ведется их разработка.

В случае с «Голден Дерриком» довести до конца этот план не дал случай: революционные события в Киеве в 2014 г. привели к крушению Партии регионов, а вместе с ней и разрушили бизнес ее лидеров. Но даже к этому форс-мажору лагерь Эдуарда Ставицкого подошел подготовленным: выяснилось, что до бегства Виктора Януковича в Россию «Голден Деррик» успел обзавестись долей в проекте по добыче газа и нефти на Сахалинском месторождении. Этот проект приносил компании неплохие дивиденды, правда, их получателем был уже не Эдуард Ставицкий, а российский бизнесмен Павел Фукс, выкупивший эту компанию.

На фото – Павел Фукс

Кроме контрольного пакета «Голден деррика», Фукс также обзавелся еще несколькими токсичными предприятиями на газовом рынке Украины, включая долю в разработчике Сахалинского месторождения – «Укрнефтебурение». После этого команда бизнесмена тут же взялась на свой лад перестраивать свежеприобретенный бизнес. Первым это ощутил «Голден Деррик»: летом прошлого года командой российского бизнесмена, получившего в конце прошлого года украинский паспорт, было проведено внеочередное собрание участников ООО, на котором был принят ряд важных решений в судьбе общества. Кроме отказа от скомпрометировавшего себя названия и переименования «Голден деррик» в ООО «Нефтегазодобывающая компания «Аскон Украина», речь шла о внесении изменений в устав компании.

При этом в последнюю минуту учредители «Голден Деррика» сняли с повестки дня вопрос об утверждении отчета о ее финансово-хозяйственной деятельности за 2015 г. По данным «ОЛИГАРХА», эта инициатива была обусловлена нежеланием частного учредителя запускать процесс распределения чистой прибыли ООО, основную часть которой предлагалось направить на выплату дивидендов.

В случае реализации этого сценария, треть распределяемой суммы должна была быть выплачена государственной НАК «Надра Украины» (ей принадлежит 33% ООО). После того как у Павла Фукса посчитали такой шаг расточительством, «Надра» взялись защищать свои интересы в суде.

На фото – Петр Порошенко

Но после подачи соответствующего иска, госкомпания повела себя крайне странно: еще до принятия решения первой инстанцией, НАК отказалась от основных требований. Благодаря этому 21 февраля 2017 г. Хозяйственный суд Киева признал вышеупомянутое собрание участников «Голден Деррика» законным, а две недели назад – 17 мая – с ним согласился Киевский апелляционный хозяйственный суд, после чего указанный вердикт вступил в законную силу. Создав, тем самым, все условия для того, чтобы новое приобретение Фукса начало из бумажного лицензиата превращаться в полноценного добытчика углеводородов, способного обеспечить своему новому хозяину, ставшему, по слухам, своим человеком для ближайшего окружения Петра Порошенко, ожидаемую отдачу.



Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.