Новости

Компания, «никак не связанная с Гройсманом», выиграла тендеров на 100 миллионов

Отпустив депутатов на каникулы до осени, в опустевшей Раде вплотную занялись ремонтом.

Как стало известно “ОЛИГАРХУ” из публикации “Вестей”, за август планируется отремонтировать кулуары, столовую и обследовать стеклянный купол. Но самый масштабный тендер объявлен на модернизацию системы голосования. Перемены анонсировал Владимир Гройсман, когда ещё был спикером, а деньги нашёл его преемник Андрей Парубий. Правда, есть данные, что разрабатывать систему будет фирма, связанная с Гройсманом.

Планируется, что на каждом из 450 рабочих мест нардепов, президиума, трибуны, ложи Кабмина появится новый пульт с сенсорным монитором. Система должна обрабатывать выступления, самостоятельно вести синхронный перевод, подтягивать законопроекты, выдвинутые на голосования. Один из плюсов, озвученных спикером, –ликвидация такого явления, как кнопкодавство благодаря тому, что система сможет сканировать отпечатки пальцев нардепов. Только за проект новой системы Рада готова заплатить 7 млн грн.

Это третий по величине тендер, объявленный управлением делами Верховной Рады. Сколько будет стоить переоборудование, пока не просчитывали, поскольку кроме информационных систем нужно будет заменить мебель (компьютеры монтируются в столы) и проводку. Тендер на разработку проекта выиграла компания «Амрита Комплексные решения», уже работавшая с Верховной Радой (переоборудовала систему для голосования в зале, где проходят заседания Согласительного совета). Она же за 9 млн грн обновляла комплекс медийного сопровождения в Кабмине.

Как сказал «Вестям» разработчик действующей системы «Рада-3» Анатолий Морозов, эта компания опосредовано связана с премьером Гройсманом. Любопытно, что всего за три года существования она стала исполнителем самых топовых заказов.



Среди ее клиентов не только Верховная Рада и Кабмин, но и другие крупные госструктуры. В частности, компания выиграла аукцион на поставку 150 ноутбуков в НАБУ и запросила за это почти 2 млн грн (13,3 тыс. грн за каждый). А в целом «Амрита» стала победителем тендеров почти на 100 млн грн.

«Дело в том, что от тендеров намеренно отодвинули государственные компании, которые раньше занимались компьютерным сопровождением, – говорит Морозов. –Например, у нас уже разработана и опробована новая система для голосования «Рада 4», она благополучно работает в горсовете Киева. Но деньги есть деньги… А «Амрита» – структура нашего премьера». Но в самой фирме связь с Гройсманом категорически отрицают, а успехи объясняют профессионализмом сотрудников.

Ранее сообщалось, что декларация Гройсмана успешно прошла проверку НАЗК.

Напечатать

Елена Чернобай, “ОЛИГАРХ”

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.