Categories: Новости

ДТЭК Ахметова впервые продал уголь на бирже по предписанию АМКУ

20 июня ДТЭК впервые продал свой уголь на бирже по предписанию АМКУ. При этом покупателями стали энергокомпании из орбиты Рината Ахметова, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков в статье “Ахметов сторговался сам с собой”. 

Группа ДТЭК Рината Ахметова впервые продала на биржевых торгах уголь собственной добычи. 20 июля состоялся первый в истории компании аукцион на площадке Украинской энергетической биржи, где «ДТЭК Трейдинг» выставил 1,45 миллиона тонн угля газовой группы. Общая цена угля составила  3,74 млрд гривен, из расчета 2,58 тыс. гривен за тонну (с НДС).

“Большого наплыва претендентов на указанный уголь никто не ожидал – как из-за его высокой цены, так и характеристик угля, – отмечает автор материала. – Мировые цены на твердое «черное золото» колеблются сейчас в районе 80 долларов за тонну. А Национальная комиссия госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных  услуг (НКРЭКУ) закладывает в тариф теплостанций цену угля марки «Г» в размере 2071 грн/тонна”.

К тому же, угля этой марки более чем достаточно в Украине (его основной добытчик – крупнейший угольный холдинг «ДТЭК Павлоградуголь»), в отличие от дефицитного и более дорогого антрацита, добыча которого осталась в основном на оккупированной территории.

“Поэтому, когда стало известно, что торги на бирже завершились продажей всего объема, а средневзвешенная цена составила 2,42 тыс. гривен за 1 т (с учетом небольшого объема в 80 тыс. т, проданного в тот же день на Украинской энергетической бирже ГП «Держвуглепостач»), мало кто сомневался, что этот объем достался крупнейшим энергогенерирующим компаниям группы ДТЭК, работающим на газовых углях – «ДТЭК Днепрэнерго» и «ДТЭК Западэнерго»”, – констатирует Владислав Боровиков.

Как сообщалось ранее, ПАО «Укргазбанк» и подразделение энергохолдинга ДТЭК «Трифановка энержи» подписали кредитный договор на EUR7,1 млн для строительства солнечной электростанции в Херсонской области

Напечатать

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

7 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago