Categories: Новости

Нацбанк ответил Таруте, пустившему ЦРУ по следу Гонтаревой

Пресс-служба Национального банка заявляет, что внефракционный нардеп Сергей Тарута с помощью лоббистов распространяет в США ложную информацию о Нацбанке. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Укррудпрома”.

“По имеющейся у Национального банка Украины информации, в Конгрессе США не происходило сегодня или другими днями ни одного официального слушания или совещания, которые составляли официальные мероприятия Конгресса и темы, определенные в коммуникациях депутата Таруты”, — заявляют в НБУ.

Согласно информации ведомства “в арендованной комнате состоялось малочисленное (до 20 человек) неофициальное мероприятие, организатором и модератором которого выступил представитель лоббистской компании Liberty International Group, а спикерами выступили Сергей Тарута и экс-сотрудник НБУ Александр Завадецкий”.

“Никакие официальные представители Администрации и Конгресса США участия в этом мероприятии не принимали”, — заявляют в НБУ.

“Национальный банк считает распространяемую информацию такой, что направлена на подрыв международного авторитета страны, успешности проводимых реформ, дестабилизацию украинской банковской системы, и попытку дискредитации Национального банка в глазах международных финансовых организаций”, — говорится в заявлении.

Как известно, ранее на своей странице в Facebook Тарута опубликовал сообщение, в котором заявил, что выступил с речью на обсуждении в Конгрессе вопрос коррупции в Национальном банке Украины. По словам нардепа приведенные факты заинтересовали бывшего главу ЦРУ Джеймса Вулси.

Вчера Сергей Тарута написал в Facebook:

Выступил с речью на обсуждении в Конгрессе вопроса коррупции в нашем Национальном банке. Приведенные факты особенно заинтересовали Джеймса Вулси, бывшего главу ЦРУ. А вот и текст моего выступления:

Я приехал сюда, как депутат украинского парламента, который гордится своей страной, своим народом. Но которому стыдно за свое государство. Наше государство насквозь пронизано коррупцией. Согласно исследованием Ernst&Young Украина занимает первое место в мире по уровню коррупции. И сегодня я хочу внести свой вклад в борьбу с этим явлением — рассказать вам о коррупции в Национальном банке Украины под управлением Валерии Гонтаревой.

Часть 1. Сомнительность назначения Гонтаревой.

Назначение Валерии Гонтаревой на пост руководителя НБУ в июне 2014 года было не профессиональным, а политическим:

 — по закону Украины кандидат должен обладать 10-летним опытом руководящей работы, а у Гонтаревой он составлял 9 лет и 8 месяцев;

 — Гонтарева не прошла положенную перед назначением спецпроверку;

 — в своей декларации о доходах Гонтарева не указала, что деньги за акции финансовой компании ICU, которой Гонтарева руководила до назначения, ей не выплачены. Что она будет на протяжении 5 лет получать выплаты за свои акции, что создает конфликт интересов.

Несмотря на все эти нестыковки Гонтарева все-таки была назначена на должность главы НБУ, что говорит о большой заинтересованности президента Порошенко в данной кандидатуре.

Одним из условий назначения главы Нацбанка является безупречная деловая репутация, но вот именно с этим у Гонтаревой были большие проблемы.

Часть 2. Деятельность Гонтаревой на посту руководителя ICU

За Гонтаревой с ее прошлого места работы тянулся большой шлейф сомнительных финансовых операций. Компания ICU оказывала помощь “семье Януковича” в выводе средств из Украины. Зафиксированы факты, когда в разгар Майдана ICU выступала посредником в сделках купли-продажи ОВГЗ банком “Брокбизнесбанк”, который контролировал Курченко — “кошелек” Януковича. Буквально через несколько дней после проведения этих операций “Брокбизнесбанк” обанкротился.

Одной из основных коррупционных схем в Украине являются схемы по возврату НДС. Приведу самый яркий пример махинаций компании Гонтаревой с НДС.

Начиная с 2013 года одна из международных компаний, действующих в Украине, столкнулась с проблемами связанными с возмещением НДС Государственной Фискальной Службой Украины. В связи с этим компания предпринимала ряд попыток решить эту проблему в том числе в виде судебных исков публичным заявлениям и обращениям к действующей власти. Не секрет что во времена Януковича существовала целая государственная коррупционная система, вымогающая взятки за возмещение НДС. Поскольку компания, о которой идет речь, является международной компанией с листингом на бирже, ей было достаточно сложно платить наличными откаты коррупционерам. Тогда была выстроена схема с использованием финансовых посредников и банков (в том числе НБУ) ключевым звеном в которой выступала компания “Инвестиционный капитал Украина” ICU — владельцем которой была Гонтарева.

Суть схемы состояла в том, что компания проводила ежемесячно и регулярно заведомо убыточные сделки с государственными ценными бумагами, совершаемые в очень короткие интервалы времени (от 1 до 30 дней). То есть фактически давала взятки коррупционерам за возмещенный НДС. В дальнейшем выведенные деньги отмывались компанией “Инвестиционный капитал Украина” (в т.ч. через фонды компании) и легализовывались. Другого объяснения сути подобных сделок мы не нашли.

Только на основании имеющейся в нашем распоряжении информации, подобные операции проводились в 2013, 2014, 2015 годах на общую сумму 4 млр грн, где общая сумма взяток, по оценкам составила не менее 260 млн грн, не считая убытков НБУ и государственных банков. Исходя из дат, в которые проводились сделки, становится ясно, что преступная схема, разработанная при Януковиче, продолжала действовать и при новой власти, при президенте Порошенко, когда Гонтарева уже возглавляла Нацбанк Украины.

Компания, о которой я говорю, и документы о действиях которой у меня имеются, является частью международной группы и представлена по всему миру, включая США.Поэтому данные факты требуют глубокого и всестороннего расследования правоохранительными органами.

Часть 3. Депутаты и правоохранители против Гонтаревой

Деятельность Гонтаревой на посту председателя Нацбанка выглядела настолько сомнительно, что депутаты Верховной Рады и правоохранительные органы предпринимали попытки начать расследование.

Группы депутатов выдвигали предложения о ее отставке, НАБУ открывало уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением, руководство МВД публично обвиняло в коррупции. А в мае 2016 года директор НАБУ Артем Сытник заявил, что антикоррупционное бюро расследует дело по факту выведения из банков-банкротов 10 миллиардов гривен — около 400 миллионов долларов.

Показательно выглядит дело “Дельта Банка”. Перед банкротством Дельта-Банк получал рефинансирование от НБУ, и выводил эти средства на зарубежные счета через страны Балтии. Общая сумма похищенных таким способом средств составила 535,5 миллиона долларов США. В апреле 2016 года я лично направил по этому делу запрос в НАБУ, где прямо обвинил в причастности к этим махинациям руководство Нацбанка.

Часть 4. Брошюра Таруты и ее последствия

После того, как я и мои коллеги-депутаты использовали все возможные средства для начала полноценного расследования деятельности Гонтаревой, я решил обратиться к нашим Западным партнерам и мировой общественности.

Результатом работы моей команды стал доклад “Гонтарева — угроза экономической безопасности Украины”. В качестве соавторов доклада выступила Ассоциация Украинских банков. По подсчетам разработчиков доклада, общий ущерб, нанесенный Гонтаревой на посту главы Нацбанка экономике Украины, составил около 1 триллиона гривен (40 миллиардов долларов США). В этом докладе вы можете найти многие подробности коррупционной деятельности госпожи Гонтаревой.

По результатам моего доклада Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности обратился к президенту Порошенко с предложением уволить Гонтареву в связи с утратой безупречной деловой репутации.

Часть 5. Екатерина Рожкова — сообщник Гонтаревой

Одновременно с “делом Гонтаревой” не менее важные события разворачивались вокруг заместителя Гонтаревой в НБУ — Екатерины Рожковой.

До своей работы в Нацбанке Рожкова возглавляла скандально известный “Платинум банк”. Согласно данным нескольких расследований криминальной полиции в период руководства Рожковой банком из него были выведены 1.1 миллиарда гривен (около 40 миллионов долларов) на компании акционеров. Подробнее эпизод с банком “Платинум” опишет мой коллега из Нацбанка, Александр Заводецкий.

Из записей переговоров Рожковой, аутентичность которых подтверждена ей самой, стало известно, что она “помогала” не только родному “Платинуму”. Она заботилась о прикрытии схем обналичивания средств, получения незаконного рефинансирования из НБУ, и даже помогала находящимся под санкциями украинским “дочкам” российских банков обойти эти санкции.

В октябре 2016 года Национальная полиция провела обыски в квартире Рожковой.

Часть 6. Сомнительная национализация “Приватбанка”

За время своей работы на посту председателя Нацбанка Гонтарева закрыла более 80 банков. По утверждению специалистов многие из них можно было спасти — банки делились на “свои” и “чужие” Лучшим доказательством этому стала история с национализацией “Приватбанка”. Об этом вам также расскажет мой коллега из Нацбанка, господин Заводецкий.

Часть 7. Уголовное дело

В результате моей деятельности и деятельности моих коллег, нам все же удалось добиться начала уголовного расследования деятельности Гонтаревой.

В декабре 2016 года прокурор Генеральной прокуратуры господин Куценко подал рапорт руководителям ГПУ, САП и НАБУ. В рапорте говорится о возможной причастности Гонтаревой к махинациям с активами ликвидированных банков на сумму 315 миллиардов гривен (около 12 миллиардов долларов). Речь идет об искусственном занижении стоимости активов 68-ми ликвидированных банков с целью их продажи за бесценок.

Часть 8. Заключение

Деятельность Гонтаревой является преступной не только по отношению к народу Украины, но и к американским гражданам. И это одна из важнейших причин, по которой я выступаю именно здесь, перед вами.

Украина получила от МВФ 13 миллиардов на стабилизацию финансовой системы. Эта сумма практически совпадает с суммой предъявленного Гонтаревой обвинения в мошенничестве с активами ликвидированных банков. Таким образом, значительная часть средств МВФ пошла на покрытие финансовых дыр украинских банков, образованных в результате деятельности Гонтаревой.

Гонтарева до сих пор остается на своем посту и имеет возможность как заметать следы уже совершенных преступлений, так и совершать новые. Поэтому я считаю совершенно необходимым увольнение Гонтаревой и замену ее специалистом с безупречной деловой репутацией.

Я прошу помощи от международных организаций, от наших западных партнеров в международном расследовании деятельности Гонтаревой. Я также призываю Соединенные Штаты Америки ввести персональные санкции против коррумпированного руководства Нацбанка, с последующим арестом средств, находящихся на их зарубежных счетах, и возвратом этих средств в бюджет Украины.

И главное — я не хочу, чтобы моя страна стала “экспортером коррупции”. Вместе с вами, господа, мы должны вырезать раковую опухоль коррупции из здорового тела Украины и не дать ей разрастись метастазами на другие страны. Чтобы мы могли объявить каждого нашего коррупционера — преступником, на Западе эти люди обязаны быть изгоями. И я призываю вас проделать эту работу.

Как сообщалось ранее, у Таруты начался карьерный кризис

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago