Новости

Кропачев оформил контроль над месторождениями газа

Вслед за шахтами и обогатительными фабриками «угольный смотрящий» от новой власти Виталий Кропачев оформил контроль над месторождениями газа, которыми ранее владели структуры из орбиты Александра Януковича, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Егор Кажанов в статье “Кропачеву отошел газовый бизнес Януковича”

“Неформальный распорядитель угольного рынка Украины, кажется, решил набить свой портфель всеми энергетическими активами, нажитыми в свое время «непосильным трудом» старшим сыном экс-президента Украины Александром Януковичем”, – отмечат автор материала.

Как выяснил «ОЛИГАРХ», в конце прошлого года структуры из орбиты Виталия Кропачева завершили очередную сделку с компаниями, которые принято относить к сфере влияния беглого Саши Стоматолога (последний, как известно, в феврале 2014 г сбежал в Россию и с тех пор находится в розыске).

Источники «ОЛИГАРХА» указывают, что под контроль Кропачева перешли две компании Януковича, которые совокупно владеют лицензиями на разработку семи украинских месторождений газа. Это ООО «Межрегиональная газовая компания» (МГК) и ООО «Реконструкция технологических скважин» (РТС).

Как сообщает журналист, в 2011-2013 году МГК получила 20-летние лицензии на 5 газоносных площадей в Харьковской и Луганской областях: Нижнертыщевскую,  Сиротинскую, Золотаревскую, Сербскую и Бараниковскую.



Что касается ООО «Реконструкция технологических скважин», то она с 2011 г владеет лицензиями на Южно-Евгениевскую и Чабановскую площади. Обе они базируются в Луганской области, в нескольких десятках километров от линии разграничения в зоне АТО.

“Источники «ОЛИГАРХА» указывают, что у Кропачева нет ни опыта, ни денег для разработки доставшихся ему «в наследство от Януковича» газовых месторождений, которые являются «сырыми», – пишет Егор Кажанов. – В них нужно вложить десятки миллионов долларов для завершение геолого-разведывательных работ, которые «угольно-газовый смотрящий», по сведениям «ОЛИГАРХА», хочет привлечь на стороне”.

“Для этого уже создано подобие «красивой обертки» — МГК и РТС объединены в «группу нефтегазовых компаний IGC Group», которая на своем сайте декларирует  «открытость к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми участниками нефтегазового рынка». – констатирует автор статьи. – Другой вопрос, что токсичности и «подводных камней» у проблемных газовых активов Януковича после их перехода к Кропачеву не убавилось, так что процесс поиска профильных инвесторов, желающих стать партнерами «угольно-газового смотрящего», может затянуться очень надолго.

Подробнее читайте здесь

Как сообщалось ранее, за год Кропачев поднял цену обогащения угля в полтора раза

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.