Categories: Новости

В Киеве задержали кассира фальшивого обменника, укравшего $45 тысяч

В столице правоохранители задержали кассира фальшивого обменника, завладевшего 45 тысячами долларов. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-службы ГУ Нацполиции в Киеве.

Источник фото – kyiv.npu.gov.ua

Махинация с долларами проходила в помещении бывшего ресторана на улице Голосеевской. Там аферист устроил фальшивый пункт обмена валют, после чего с наличными пытался бежать через другой выход.

Правоохранители установили, что злоумышленник узнал о продаже заведения питания в Голосеевском районе столицы и назначил встречу с его владельцем. Он рассказал, что якобы директор приедет позже и составит договор купли-продажи или аренды, а пока он осмотрит здание и примет решение.

Однако мошенник не дождался официальных документов, а «за спиной» у владельца использовал бывший ресторан с дополнительным выходом в своих целях.

Источник фото – kyiv.npu.gov.ua

За 15 минут заведение общепита превратилось в пункт обмена валюты: появились вывески, офисная техника, кассир, гривны в крупных купюрах (но подарочные) и др. Впоследствии пришел клиент, который нашел объявление о продаже валюты по выгодному курсу на сайте и договорился о встрече по телефону.

Мужчина передал доллары кассиру, который должен был пересчитать и отдать гривны по условленному курсу, но он вышел в другую комнату и долго не возвращался. Предприниматель заподозрил неладное и попытался ворваться в подозрительное помещение, но злоумышленник забрызгал ему глаза газовым баллончиком и побежал через «черный» выхода. Однако на улице оперативники сразу же задержали кассира, который имел при себе чужие 45000 долларов США.

Уголовное производство начато по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

46-летнего луганчанина задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Кроме того, он подозревается в совершении трех аналогичных преступлениях, совершенных в столице в прошлом году. Сейчас полиция устанавливает, действовал злоумышленник сам или с соратниками.

Как сообщалось ранее, в Киеве 17-летний «сотрудник» фальшивых обменников украл 3,8 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

5 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

1 неделя ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago