Categories: Новости

Верховный суд подал тревожный сигнал Дмитрию Фирташу

Верховный суд встал на сторону НАБУ в деле о переводе долгов предприятий Фирташа перед облэнерго на «Энергомережу» Дмитрия Крючкова, пишут обозреватели “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков и Егор Кажанов в статье “Фирташа подвесили на Крючкова”.

“Национальное антикоррупционное бюро Украины добилось окончательного признания недействительными одного из договоров о переуступке многомиллионных долгов между черкасским ПАО «Азот», ЧАО «ХК «Энергомережа» и ПАО «Черкассыоблэнерго» (71% прямо и опосредованно принадлежит Фонду госимущества), – сообщают авторы материала. – Это следует из постановления Верховного суда Украины от 7 февраля, ставшего, к слову, первым решением высшей инстанции в упомянутых делах, инициированных НАБУ. В частности, ВСУ отказал в удовлетворении кассации «Азота» на постановление Киевского апелляционного хозсуда, принятое в октябре прошлого года, который встало на сторону НАБУ. Таким образом, официально признан недействительным договор  от 21.12.2015 № 1344-202, на общую сумму около 38 млн гривен”.

“Вынесение ВСУ решения в пользу НАБУ по одному из эпизодов деятельности «Энергомережи» является не лучшим сигналом для Дмитрия Фирташа, – констатируют журналисты. – В ближайшее время ожидается вынесение верховной инстанцией решений по другим аналогичным спорам,  в результате чего упомянутый «Азот», а также еще один участник подобных договоренностей с «Энергомережой» из орбиты Фирташа — Запорожский титано-магниевый комбинат — могут вновь стать должниками черкасского и запорожского облэнерго”.

“В свете чего неудивительно, что именно предприятия венского узника идут до конца в споре с НАБУ, пытаясь отбиться от его требований, – отмечают авторы статьи. – Ведь уже очевидно, что активов «Энергомережи» не хватит для того, чтобы погасить хотя бы четверть накопленных ею долгов. И трансформироваться в ее кредиторов предприятиям Фирташа совсем не выгодно”.

Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, «Проминвестбанк» отсудил у «Азота» Фирташа $46 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago