Статьи

Иванов пошел впереди Коня

Новый учредитель скандальной компании «Петро-консалтинг», пытающейся заняться добычей лития, оказался менеджером Андрея Иванова – давнего партнера экс-регионала Василия Хмельницкого

Компания «Петро-консалтинг», получившая в этом году специальное разрешение на пользование недрами Шевченковского месторождения лития в Великоновоселковском районе на западе Донецкой области, продолжает генерировать к себе повышенное внимание. На днях депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Алексей Рябчин в своем блоге сообщил, что «20 апреля было зарегистрировано уголовное производство под  №42018000000000927 относительно должностных лиц Госгеонедр и ООО «Петро-Консалтинг» о покушении на присвоение полезных ископаемых в особо крупных размерах».

На фото – Игорь Кононенко


Расследованием занимается Генпрокуратура, какие-либо подробности указанного производства пока отсутствуют.

«Петро-Консалтинг», который, как утверждает Рябчин, «находится в управлении лиц, приближенных к министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику и народному депутату от БПП Игорю Кононенко», в марте начал процедуру оценки влияния проекта разработки месторождения лития на окружающую среду.

Однако с местной громадой пока договориться не удается – в апреле общественный совет при Великоновоселковской  райгосадминистрации решил потребовать от Минэкологии разъяснения относительно планов лицензиата, после чего провести «разбор полетов» на общественных слушаниях.

Наконец, в начале мая, как писал «ОЛИГАРХ», в окружном админсуде Киева был инициирован процесс по признанию недействительным спецразрешения №6255, которым владеет «Петро-Консалтинг».  Иск к Госгеослужбе подала общественная организация «Автомайдан Киев», координаторами которой являются два активиста, внесенные в «черный список» всеукраинского объединения «Автомайдан» – Дмитрий Карп и Екатерина Кувита.

Вряд ли стало совпадением то, что на фоне всех этих скандальных новостей «Петро-консалтинг» сменил учредителей и директора. В середине мая в ЕГР были внесены данные о появлении у компании нового собственника. Вместо малоизвестных Олега Большакова из Львова и Николая Есипенко из Киева 100% доля в компании была оформлена на малоизвестного жителя Киева Игоря Коломийца.  А новым директором стал Егор Перелыгин.

Перелыгин – молодой, но достаточно известный финансист, работавший с 2016 г. первым зампредом правления ПАО «Альпари Банк» и уволившийся из него 5 мая по собственному желанию. Этим небольшим финучреждением официально владеет некий Бахтари Хедаятоллах из ОАЭ, о другом бизнесе которого в Украине ничего не известно. О работодателе Перелыгина – Игоре Коломийце – данных еще меньше. Но «ОЛИГАРХ» нашел ниточку, позволяющую провести связь между ним и ООО «Петро-Консалтинг», с одной стороны, и одними из богатейших украинских бизнесменов – с другой.

oligarh.media
oligarh.media


На фото – Андрей Иванов

Проживающий на Оболони 49-летний Коломиец уже несколько лет числится директором ООО «Земельный союз» (Киевская область).

По данным «ОЛИГАРХА», эта компания развивает проект строительства солнечной электростанции в Броварском районе на площади около 40 га.

Владельцем ООО «Земельный союз» является компания IK Beteiligungsverwaltungs AG, бенефициар которой – бывший депутат Киевсовета и экс-председатель набсовета «Запорожстали» Андрей Иванов.

Он известен как младший партнер одного из самых богатых бизнесменов Киева Василия Хмельницкого, вместе с которым Иванов в свое время создал группу «Киев инвестмент групп». В нее входил целый ряд разношерстных активов, а финансовым центром группы Хмельницкого-Иванова был банк «Хрещатик». В этом свете вряд ли можно считать совпадением, что и  «Земельный союз», и «Петро-консалтинг» являлись клиентами именно этого банка до его признания неплатежеспособным в 2016 году.

На фото – Василий Хмельницкий

Справедливости ради нужно сказать, что Коломиец несколько лет назад уже возглавлял «Петро-консалтинг», но его нынешнее превращение в единоличного учредителя этой компании дает возможность по-новому оценить степень влияния на нее различных сил.

Ранее «Наші гроші» провели параллель между ООО «Петро-консалтинг» и компанией «Чарівний маєток» из Обухова – обе они указали в ЕГР один и тот же номер телефона (050 216-39-56) в качестве контактного.

«Чарівний маєток» принадлежит Тарасу Игнащенко – сыну советника главы Минэнергоугля Игоря Насалика Владимира Игнащенко. Их соседом в доме по ул. Рейтарской числился Игорь Кононенко – нынешний первый зампред фракции БПП в Верховной Раде, которого называют «правой рукой» Петра Порошенко и куратором украинской энергетики от президентской политсилы.

По данным «ОЛИГАРХА», Владимир Игнащенко и Игорь Кононенко до сих пор состоят в обществе совладельцев многоквартирного дома «Рейтар», а их близкие отношения подтвердились после того, как в 2016 г. журналисты «Схем» зафиксировали Игнащенко встречающим Кононенко в аэропорту «Киев».

В то же время нынешнее оформление ООО «Петро-консалтинг» на действующего менеджера Андрея Иванова, и ранее зафиксированные тесные связи этой компании с банком «Хрещатик» Иванова и Хмельницкого вряд ли является случайностью. Похоже, что бывшие владельцы одного из крупнейших меткомбинатов страны, не имеющие проблем со свободными средствами, решили вложиться в рискованный, но весьма перспективный проект, а посильную помощь в его сопровождении им могут оказывать упомянутые Рябчиным люди.

Ведь исходя из содержания оксида лития в руде Шевченковского месторождения на уровне 0,5%, после переработки на выходе это может давать 16,5 тыс. т конечного продукта ежегодно. Его цена сейчас на мировом рынке за счет бума на рынке электромобилей, вызвавшим рост потребности в  литий-ионных аккумуляторных батареях, доходит до 13 тыс. долларов за тонну. Соответственно, годовые обороты нового проекта могут измеряться миллиардами гривен. Но для начала в него нужно вложить, по самым скромным оценкам, более 120 млн долларов.

Напечатать
Дмитро Грицай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.