Categories: Новости

Чиновники скупают “иномарки” по цене “Жигулей”

Land Rover, Lexus, Jaguar и даже Tesla – эти и другие флагманы мирового автопрома, если верить чиновничьим декларациям, можно приобрести всего за 49 000 гривен. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Bihus.Info.

В январе 2017 года Национальный банк Украины запретил наличные расчеты на сумму большую 50000 гривен. Ранее этот лимит составлял 150 тысяч. Поэтому, чтобы обойти ограничения, соглашения о продаже автомобилей часто заключаются с заниженным ценам в документах. А если еще и покупателем является чиновник – то ему такие сделки выгодны вдвойне, поскольку позволяют избежать вопросов о происхождении состояния.

Предварительное исследование показало, что в 2016-начале 2017 декларанты получили 1744 транспортных средства по цене от 48 до 50 000 гривен. На этот раз мы обошли вниманием машины украинского, российского и советского производства, стоимость которых может быть более или менее актуальной, и подсчитали, что в 2017 году в декларациях появилось 936 “иномарок”, якобы стоят от 45 до 50 тысяч гривен.

Как и в прошлый раз, самой популярной маркой оказался немецкий “автомобиль для народа” Volkswagen – 93 штуки. Также лидерами доверия есть такие японские бренды как Toyota (68 шт.) И Mitsubishi (58 шт.). Якобы за символические суммы чиновникам удалось стать владельцами 41 Mercedes-Benz, 30 Audi 29 BMW.

Из автомобилей класса “люкс” в ценовом диапазоне от 45 до 50000 представлены 13 Subaru, 7 Lexus, по 3 Dodge и Chrysler, 2 Land Rover и даже по одному Jeep Grand Cherokee и Jaguar S-Type.

Источник – bihus.info

Однако настоящим украшением коллекции стала Tesla Model S столичной коммунальщица Татьяны Шуберт стоимостью 50 000 гривен. Такой щедрый подарок она получила от своего сына Владимира. Реальная же цена на подобные Tesla в Украине на вторичном рынке в зависимости от комплектации колеблется от 40 до 55 000 долларов.

Как сообщалось ранее, начальник облавтодора забыл задекларировать Porsche Cayenne и Volkswagen Touareg

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

7 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago