Categories: Новости

Связанная с нардепом Максимом Ефимовым фирма получила миллионные подряды

Фирма «Крамгострой», связанная с мажоритарщиком от «Блока Петра Порошенко» Максимом Ефимовым, получила десятки миллионов гривен подрядов на восстановление ряда объектов в Краматорске Донецкой области. Об “ОЛИГАРХ” узнал из расследования программы «Схемы».

Среди проектов связанной с окружением депутата компании «Крамгорстрой» – ремонт гимназии в Краматорске, дворца культуры и местной амбулатории, а также строительство ледовой арены. Из почти 500 миллионов гривен, выделенных на Краматорск, «Крамгорстрой» должен получить около трети денег.

Если не учитывать ремонт дорог, эта сумма достигнет половины предназначенных для города «перемещенных» средств. Это – деньги местных бюджетов населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, которые пока не подконтрольные украинской власти.

Объекты типа ледовой арены или бассейна оказались довольно недешевыми, говорится в расследовании.

Если на реконструкцию системы водоснабжения Краматорска и одного из близлежащих сел назначен 25 млн гривен, то на ледовую арену – более 60 млн гривен, на бассейн – почти 50 млн.

По 49% компании «Крамгорстрой» принадлежат двум жителям Краматорска: Александру Морозову и Станиславу Русаненко. Еще два процента – в компании «Укрмашинвест», среди конечных бенефициаров которой указана помощница народного депутата Максима Ефимова Людмила Ульященко. При этом сам Максим Ефимов в декларации за 2016 и 2017 годы конечным бенефициарным владельцем фирмы, которая владеет «Укрмашинвестом», указал себя.

Депутат Ефимов ответил журналистам: «Я на сегодняшний момент не являюсь выгодоприобретателем этого предприятия «Крамгорстрой». Более того, я сегодня продолжаю держать его на плаву и финансировать: только для того, чтобы оно могло проводить хоть какие-то работы. Не я, а предприятия, которые со мной каким-то образом могут быть связаны, они просто через финпомощь помогают этому «Крамгорстрою». Я понимаю, что когда им нужно, – я им помогу, и я понимаю также, что когда нужно мне, – они будут работать круглосуточно».

Максим Ефимов – депутат, прошедший в парламент через мажоритарный округ в Краматорске, и был главным инициатором законопроекта об использовании «перемещенных средств». Ряд предприятий на территориях, подконтрольных группировке «ЛДНР», продолжали платить налоги в украинский бюджет. На счетах таких оккупированных сейчас городов как Донецк, Макеевка, Енакиево накопились значительные суммы от уплаченных на местах налогов – на миллиарды гривен.

В начале июня 2016 года народные депутаты проголосовали за изменения в бюджетный кодекс, которые предусматривают, что остатки этих средств пойдут на восстановление инфраструктуры населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, контролируемых украинской властью. В частности, на восстановление объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда, систем обеспечения жизнедеятельности, включая их содержание, и социально-экономическое развитие Донецкой и Луганской областей. Еще часть «перемещенных» средств – в уплату долга Донецкого горсовета перед государственным «Укрэксимбанком».

Как сообщалось ранее, Ефимов начал подпирать Кропачева

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago