Categories: Новости

Самый богатый человек Китая Джек Ма вступил в компартию

Китайский миллиардер и основатель одной из крупнейших в мире интернет-компаний Alibaba Джек Ма вступил в коммунистическую партию Китая, следует из публикации в официальной газете компартии “Жэньминь жибао”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ВВС.

В опубликованном газетой списке 100 человек, внесших выдающийся вклад в политику реформ и открытости, Джек Ма упомянут как член КПК. Когда Джек Ма стал членом партии, не уточняется.

Личное состояние Ма оценивается в 36,6 млрд долларов – он является третьим в списке самых богатых китайцев.

“Под его руководством [интернет-компания] Alibaba вошла в число десяти крупнейших компаний мира по объему рыночной стоимости, сделав Китай ведущим игроком мировой индустрии электронной торговли, интернет-финансов и облачных вычислений, способствуя появлению большого числа предпринимателей и стартапов”, – говорится в публикации в “Жэньминь жибао”.

Эксперты задаются, вопросом, почему КПК посчитала необходимым сообщить о вступлении Джека Ма в компартию именно сейчас и зачем главе Alibaba понадобилось членство в КПК.

При правительстве Си Цзиньпина границы между бизнесом и политикой становятся все более размытыми, говорит управляющий директор базирующейся в Пекине консалитнговой компании Марк Наткин. По его словам, власти Китая стремятся к тому, чтобы партия играла главенствующую роль во всех сферах жизни, в том числе и в экономике.

“Мы наблюдаем растущую связь между лидирующими интернет-компаниями Китая и правительства, поскольку власти рассматривают эти компании как один из наиболее эффективных средств для реализации своих политических инициатив”, – сказал аналитик в интервью агентству Блумберг.

“Становясь членом партии, вы снимаете шляпу перед ней, признавая ее легитимность. В то же время членство в партии не требует от вас высокой политической активности”, – подчеркивает Марк Наткин.

В сентябре Джек Ма заявил, что готовится оставить пост главы холдинга Alibaba Group через год. Его преемником в председательском кресле станет исполнительный директор Alibaba Group Дэниэл Чжан.

Джек Ма и ранее неоднократно заявлял о своем желании оставить бизнес и сосредоточиться на благотворительной деятельности. Он также не исключал, что вернется к преподаванию.

Созданный им фонд, носящий его имя, занимается образовательными программами в отдаленных районах Китая.

Кто такой Джек Ма

Бывший преподаватель английского языка Джек Ма стал одним из основателей компании Alibaba Group в 1999 году. Alibaba Group быстро стала одной из самых стремительно растущих компаний на китайском рынке, а затем и в мире. В этом году капитализация компании достигла 500 млрд долларов США, а ее прибыль за прошлый финансовый год составила 39,9 млрд.

Помимо подразделений, занимающихся интернет-торговлей (популярнейшая в России и многих других странах площадка Aliexpress), в состав Alibaba Group входит собственная электронная платежная система, облачный сервис расчетов, служба доставки еды в Китае, а также кинокомпания – в 2017 году она выпустила короткометражную ленту жанра “фильм о кунг-фу” с участием Джета Ли и самого Джека Ма, для которого роль мастера Ма стала актерским дебютом.

Кроме того, Alibaba инвестирует деньги в разработку беспилотных автомобилей и систем распознавания голоса.

Капитал Джека Ма по оценке на 2017 год составлял 36,6 млрд долларов США – он третий по размеру личного состояния житель Китая, а также на протяжении многих лет входит в число богатейших людей планеты.

Как сообщалось ранее, миллиардер Джек Ма в 54 года решил уйти на пенсию с поста главы Alibaba

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago