Статьи

Коломойский приготовил «ответку» для «Укрнафты»

Скандальные контракты «Укрнафты» с «приватовскими» компаниями могут принести нефтедобытчику двойные потери

Этой осенью Национальное антикоррупционное бюро добилось победы в одном из знаковых противостояний с группой «Приват», где на чаше весов стояло расторжение невыгодных ПАО «Укрнафта» контрактов со структурами из орбиты Игоря Коломойского. Но есть одно «но»: победа НАБУ стала поводом для «приватовских» структур потребовать от «Укрнафты» возврата нефтепродуктов. Выполнение этого условия создает риски для «Укрнафты» понести новые многомиллионные потери.

Первые попытки распутать клубок договоров ПАО «Укрнафта» с ее скандальными контрагентами НАБУ стало предпринимать около двух лет назад. Внимание ведомства Артема Сытника было сосредоточено на отмене контрактов на общую сумму 7,7 млрд гривен. Эти деньги «Укрнафта» до сих пор не смогла получить от своих постоянных партнеров на нефтяных аукционах – ООО «Галнафта», «Техтрейд Групп», «Гарант-УТН», ТД «Прикарпатьенефтетрейд» и «Котлас».

Все эти компании СМИ относили к сфере влияния группы «Приват». Как сообщал «ОЛИГАРХ», они подписали десятки договоров купли-продажи нефти с «Укрнафтой» по результатам аукционов, проведенных в 2015 г., и до сих пор не рассчитались с компанией, несмотря на то, что последняя полностью отгрузила им сырье (это позволили сделать дополнительные соглашения, отсрочившие плату за нефть до конца 2018 г).

В августе этого года Верховный суд Украины оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций о признании недействительными 60 договоров купли-продажи нефтепродуктов, заключенных между ОАО «Укрнафта» и крупнейшим из пятерки контрагентов – ООО «Котлас» – на общую сумму 2,94 млрд грн. Но все оказалось не так просто – деньги еще нужно истребовать с должника.



На этот раз инициатором нового судебного процесса стала «Укрнафта». По данным «ОЛИГАРХА», в последних числах ноября компания предъявила соответствующий иск ООО «Котлас» в хозсуде Харьковской области, и вскоре получила «ответку».

Дело в том, что помимо договоров купли-продажи нефти, «Укрнафта» подписывала с вышеперечисленными посредниками соглашения о закупке у них нефтепродуктов, произведенных из ее нефти, для последующей реализации через собственную сеть АЗС. И сейчас в стане «Привата», похоже, решили использовать победу НАБУ свою пользу. Упомянутое ООО «Котлас» 12 декабря подало встречный иск к ПАО «Укрнафта».

«Истец просит суд обязать ПАО «Укрнафта» вернуть ООО «Котлас» поставленный по договорам купли-продажи от 01.07 .2015 по номерам от КНС-1 до КНС-8 товар, а именно: бензин автомобильный повышенного качества А-92-Евро вида II класса С по ДСТУ 4839: 2007 в количестве 11631,648 тонн и топливо дизельное повышенного качества (Евро) марки С вида II (согласно ДСТУ 4840: 2007) в количестве 2951,188 тонн в резервуары ПАО «Днепрнафтопродукт», а в случае невозможности возврата товара указанного наименования, качества и качества – возместить стоимость полученного товара по ценам, существующим на момент возмещения» – так звучат исковые требования компании.

Самое любопытное, что топлива с указанными характеристиками в Украине уже не найти. Как выяснил «ОЛИГАРХ», еще в 2016 г. Кременчугский НПЗ «Укртатнафта», подконтрольный «Привату» (именно на нем и перерабатывается нефть «Укрнафты», отгружаемая посредникам) прекратил производство топлива по ДСТУ 4839: 2007 и 4840: 2007, перейдя на выпуск бензина и дизеля по новым стандартам. Соответственно, указанные требования автоматически превращаются в возмещение стоимости полученного товара по ценам, существующим на момент возмещения.

Даже если предположить, что цена будет установлена на очень низком уровне – например, 20 тыс грн за тонну, речь идет почти о 300 млн грн. Которые «Котлас» имеет шанс истребовать с «Укрнафты», а после этого – со спокойной душой обанкротиться, оставив компанию ни с чем.

Напечатать
Егор Кажанов
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.