Categories: Новости

Сквер на Подоле отдали под застройку мормонам

Верховный Суд отдал под застройку мормонам сквер на улице Глыбочицкой, 5, признав недействительным решение Киевсовета о расторжении договора аренды с Религиозным Управлением Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Украине. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой на нардепа от ВО “Свобода” Юрия Левченко, который был третьей стороной по делу.

В 2001 году мормоны купили у ЗАО “Украинский промышленно-финансовый концерн “Славутич” имущественный комплекс общей площадью 0,22 га (2235 кв м). Это два двухэтажных админздания, гараж, бойлерная, мусоросборник, сарай.

В 2003 году они получили в аренду участок площадью 0,93 га на улице Глыбочицкой, 5 для эксплуатации этого имущества, но уже через год эти здания были фактически разрушены, а в 2005 году демонтированы.

Источник фото – nashigroshi

Также в 2005 году мормоны заключили с Киевсоветом новый договор аренды, по которому получили участок в аренду на 25 лет для строительства молитвенного дома с воскресной школой.

По условиям договора, мормоны должны были завершить застройку участка за 3 года с момента госрегистрации договора аренды (сентябрь 2005 года).

В сентябре 2015 года Киевсовет разорвал договор аренды в связи с не завершением застройки, а также учитывая устойчивое общественное сопротивление. Этим же решением участку предоставили статус сквера.

источник фото – nashigroshi

Мормоны это решение Киевсовета обжаловали в суде, где их интересы представляют юристы юрфирмы “Ильяшев и партнеры”, соучредителем которой является Роман Марченко,  избранный в 2015 году депутатом Киевсовета по спискам “Самопомощи”.

Параллельно в январе 2016 года Марченко подготовил и зарегистрировал проект решения об отмене решения Киевсовета о расторжении договора аренды участка на улице Глыбочицкой, 5.

Он и фракция “Самопомощи” объясняли, что мормоны построят двухэтажное здание на 20% участка, а на остальных 80% – будет сквер с открытым доступом.

Дело по иску мормонов о расторжении договора аренды рассматривалась в судах с 2016 года.

Уже в апреле 2016 судья Хозяйственного суда Киева Сергей Балац признал решение Киевсовета недействительным.

В начале 2018 года апелляция это решение отменила. Но Верховный Суд отправил дело на новое рассмотрение в апелляцию.

В апреле этого года Северный апелляционный хозсуд оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева. Суд отметил, что мормоны совершали действия по оформлению документации для застройки участка и не увидел их вины в незавершенном строительстве в трехлетний срок. 25 июля такое же решение вынес и Верховный Суд.

Как сообщалось ранее, в Киеве застройщик через суд оформляет 24-этажку возле метро “Выставочный центр”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago