Статьи

Коломойский достает Ахметова из-под земли

Новый газодобывающий проект группы ДТЭК Рината Ахметова отменяется, так и не начавшись

26 сентября Окружной административный суд Киева признал противоправным распоряжение Кабмина №507р от 5 июля 2019 г., которым тандем компаний Oil&Gas Оverseas Тrading B.V. и ООО «Нафтогазэксплуатация» был признан победителем конкурса на заключение соглашения о распределении углеводородов (СРП) на Зинковской нефтегазовой площади (Одесская и Полтавская обл.).

Этим же решением суд обязал Министерство энергетики и окружающей среды «организовать проведение заседания Межведомственной комиссии по организации и выполнению соглашений о распределении продукции, на котором будут повторно рассмотрены зарегистрированные заявления участников конкурса».

На принятии таких решений настаивало ЧАО «Добывающая компания «Укрнефтебурение», которое как раз и выступило инициатором данного судебного разбирательства. Летом уходящего года эта компания также была участником упомянутого конкурса на право «снимать сливки» с Зинковской нефтегазовой площади, но проиграла Oil&Gas Оverseas Тrading B.V. и «Нафтогазэксплуатации».

На первый взгляд, логика истца в части требования повторного рассмотрения заявок конкурсантов может выглядит странно: ведь если преимущества заявки оппонентов «Укрнефтебурения» были признаны комиссией один раз, она может сделать это и повторно.



Но не все так однозначно. Дело в том, что в решении Окружного админсуда Киева говорится также об отмене одного из ключевых условий конкурса на заключение СРП по Зинковской площади. Речь идет о пункте, благодаря которому к борьбе за право разработки этого участка углеводородов допускались новички.

«Если участником конкурса выступает компания, которая была специально создана для участия в нем, то в своем заявлении она должна предоставить информацию об опыте, технических и финансовых возможностях своей материнской структуры. При этом к заявлению должна быть приложена гарантия такого юрлица об обеспечении выполнения обязательств своей дочерней структуры», – говорится в отмененном пункте №4 условий конкурса.

На фото – Ринат Ахметов

Как раз благодаря этому правилу ООО «Нафтогазэксплуатация» и получило возможность побороться за эксплуатацию Зинковской нефтегазовой площади. Так, по данным «ОЛИГАРХА», к заявке этого предприятия, созданного весной нынешнего года, прилагалась гарантия его учредителя – компании Рината Ахментова DTEK Oil & Gas B.V. (Нидерланды), в которой последняя подтвердила готовность профинансировать разработку Зинковской площади в интересах «Нафтогазэксплуатации» (речь шла о намерениях вложить в этот проект только на первом этапе 1,2 млрд грн). При этом «материнская» структура «Нафтогазэксплуатации» не забыла упомянуть и о многолетнем опыте работы в сфере добычи углеводородов.

Право на это утверждение нидерландской компании Рината Ахметова давал тот факт, что она уже много лет является мажоритарным акционером крупнейшего частного газодобытчика Украины – ЧАО «Нефтегаздобыча». Но оппонентов донецкого миллиардера это «резюме» не впечатлило. В исковом заявлении «Укрнефтебурения» указывалось, что упомянутый пункт №4, разрешающий новичкам участвовать в конкурсах на право разработки нефтегазовых площадей, противоречит Закону «О соглашениях о распределении продукции». В нем, с одной стороны, прямо говорится о необходимости подачи всего пакета документов непосредственно самими участниками конкурсов (а не их учредителями). С другой указывается, что в конкурсе могут принять участие компании с опытом работы в сфере добычи недр (а не новички).

Собственно, как раз на основании несоответствия этим требованиям столичный суд и принял решение признать противоправным упомянутый пункт. «Учитывая установленную противоправность данного положения, суд приходит к выводу о противоправности распоряжения Кабмина №507р от 5 июля 2019 г. о признании Oil&Gas Оverseas Тrading B.V. и ООО «Нафтогазэксплуатация» победителями конкурса», – говорится в судебном решении.

Таким образом сейчас ООО «Нафтогазэксплуатация» не только теряет признание победителем в конкурсе на право разработки Зинковской площади, но и лишается возможности для повторного рассмотрения своей заявки.

На фото – Виталий Хомутынник


Лишив компанию Рината Ахметова лакомого участка углеводородов, в «Укрнефтебурении», которое СМИ связывают с Игорем Коломойским, Виталием Хомутынником и объявленным в розыск в РФ «новым украинцем» Павлом Фуксом, даже не пытаются скрыть видение дальнейшего развития событий. «Межведомственная комиссия во время подготовки предложений, а Кабмин во время определения победителя конкурса, среди других критериев должен учитывать опыт самого участника, а не его учредителя», – заявлял в суде представитель «Укрнефтебурения».

Акцент на опыте работы в сфере добычи углеводородов в «Укрнефтебурении» делают не случайно. Дело в том, что из четырех претендентов на эксплуатацию Зинковской нефтегазовой площади только двое являются старожилами рынка. Это ЧАО «Укрнефтебурение» и ПАО «Укргаздобыча», в то время как двое остальных (тандем «Нафтогазэксплуатация»/Oil&Gas Оverseas Тrading B.V. и швейцарская Eurogas AG) – новички.

При этом «Укргаздобыча» уже не конкурент «Укрнефтебурению», так как летом этого года руководство госкомпании презентовало обновленный план своей стратегии, который, в отличие от прежнего, ориентирован не на рост добычи газа, а на наращивание финансовых показателей. Это означает, что государственный газодобытчик уже не будет, как раньше, рваться к победе за право работать на Зинковской площади, тем самым автоматически делая фаворитом этой гонки структуру Коломойского, Хомутынника и Фукса.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.