Categories: Новости

Коломойский не добился в суде восстановления ареста акций “Сбербанка”

19 декабря Северный апелляционный хозсуд закрыл рассмотрение апелляционной жалобы ООО “Санаторий “Энергетик” (связано с Игорем Коломойский и его партнерами) решения Хозяйственного суда Киева от 10.10.2019 (дело №910/10107/19), которым был удовлетворен иск “Сбербанка России” (г.Москва) и обязан “Райффайзен Банк Аваль” (как депозитарное учреждение) внести изменения в систему депозитарного учета информации об отмене всех арестов и запретов, которые накладывались постановлением Апелляционного суда. Киева от 05.09.2018 (по делу №796/165/18) по 100% акций украинской дочки Сбербанка и по счету в ценных бумагах. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения finbalance.

Северный апелляционный хозсуд пришел к выводу об “отсутствии правовой связи между предметом спора по делу №910/10107/19 и правами ООО “Санаторий “Энергетик”, поскольку “вопрос о правах, интересы и обязанности заявителя относительно сторон по делу судом первой инстанции решался”.

Напомним, постановлением Апелляционного суда. Киева от 05.09.2018 по делу №796/165/2018 по требованию ряда компаний (в т.ч. ООО «Санаторий «Энергетик»), связанных с Игорем Коломойским и его партнерами, был наложен арест на акции и недвижимое и движимое имущество украинских “дочек” российских госбанков – Сбербанка, Проминвестбанка, ВТБ Банка. Судебным постановлением среди прочего было запрещено Райффайзен Банку Аваль осуществлять любые изменения прав на акции Сбербанка на счете в ценных бумагах.

Это решение украинского суда тогда принял на основании решения Арбитражного суда Гааги (Нидерланды) от 02.05.2018, которым был удовлетворен иск упомянутых “приватовских” структур о взыскании 139 млн долл (плюс 20 млн долл процентов) с России в лице Минюста РФ как компенсации за недвижимое имущество, экспроприированное у “приватовцев” в Крыму после его аннексии Россией.

25.09.2018 Апелляционный суд. Киева удовлетворил заявление “приватовцев” и дал разрешение на выполнение решения Арбитражного суда Гааги. 25.01.2019 Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу Проминвестбанка, Сбербанка, ВТБ и оставил без изменений решение Апелляционного суда Киева от 25.09.2018.

Удовлетворяя иск российского Сбербанка к Райффайзен Банка Аваль, Хозсуд Киева в своем решении от 10.10.2019 ссылался на постановление Верховного Суда от 25.01.2019, которым в т.ч. вносились изменения в постановление Апелляционного суда Киева от 05.09.2018 и среди прочего было определено, что “прямым” должником “приватовцев” является именно Российская Федерация, а не “Сбербанк России” (который принадлежит российскому государству).

Как сообщалось ранее, Компания Коломойского обжалует снятие ареста с акций “Сбербанка”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago