Categories: Новости

Семья нардепа Тищенко зарабатывала на схемах с Подольско-Воскресенским мостом

Сотни миллионов из городского бюджета, выделенных на строительство Подольско-Воскресенского моста, могли оседать на счетах компаний семьи народного депутата Николая Тищенко. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из расследования Bihus.Info.

В прошлом году журналисты Bihus.Info рассказывали о так называемой “флешке Комарницкого”. Это документы с компьютера “смотрящего за Киевом” Дениса Комарницкого, которые были изъяты в его офисе во время обыска. Это сотни “понятийок” и “меморандумов”, в которых говорилось о договоренности относительно распределения бюджетных средств Киева на различные подконтрольные компании, которые должны были получить тот или иной подряд на работы в городе.

Тогда же журналисты сообщали о том, что компания сестры народного депутата от “слуг народа” Юлии Тищенко также упоминается в этих документах. Фирма “Экспресс-К” была в списке компаний, которые, согласно ряду “понятийок”, должны были получить конкретные подряды на строительство в Киеве. В частности, “Экспресс-К” должны были достаться работы по строительству одной из транспортных развязок. В 2020-м фирма сестры Тищенко действительно получила договор на это строительство за 16 млн гривен, хотя заказов на такие суммы компания не получала. В комментарии журналистам Николай Тищенко тогда подтвердил журналистам, что знаком с Денисом Комарницким, однако отметил, что к компании сестры не имеет отношения.

Сейчас журналисты установили, что муж Юлии Тищенко – бизнесмен Герман Блинов – напрямую получал по сути зарплату от компании “Эко-Строй-Трейд” с 2019 по 2021 год. “Эко-Строй-Трейд” – компания, которая в 2017 году без тендера и предыдущего опыта таких работ получила из киевского бюджета 6 млрд гривен на достройку Подольско-Воскресенского моста, работы на котором постоянно сопровождаются коррупционными скандалами и до сих пор не завершены. Согласно полученным журналистами документов, “Эко-Строй-Трейд” была подконтрольной Денису Комарницкому и долгое время была простой “прокладкой”, которая получала деньги из бюджета и часть оставляла себе или “перекидывала” на другие подконтрольные фирмы.

Какие функции выполнял Герман Блинов в “Эко-строй-трейд” неизвестно, но по словам председателя Совета по урбанистике Киева Виталия Селика, Блинов регулярно приезжал на строительство. “Информация, которая мне известна от строителей, от организаций субподрядчиков, работающих на мосту – он каждый четверг приезжал раньше на мост для того, чтобы провести совещания: что там строится, как там строится, какие работы нужно делать”, – говорит активист.

Несмотря на регулярные обыски и заявления правоохранителей о масштабных хищениях на строительстве моста, на “Эко-Строй-Трейд” продолжают “заходить” средства от коммунального предприятия “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений”. Только за июнь этого года ей досталось 460 млн гривен (на момент съемки материала на сайте единого веб-портала использования публичных средств было известно о 300 млн гривен).

Значительную часть полученных из бюджета средств “Эко-Строй-Трейд” на протяжении последних лет перекидывала на компанию “Позитив-В”. В отдельных судебных материалах “Позитив-В” значится как подконтрольная структурам уже упомянутого Германа Блинова.

Получить комментарии Юлии Тищенко и Германа Блинова о причастности к схемам на строительстве Подольско-Воскресенского моста журналистам не удалось.

Как сообщалось ранее, несмотря на локдаун нардеп Тищенко устроил вечеринку в отеле на Подоле

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago