Categories: Мнения

Александр Гончаров: “Уже совершенно очевидно – в мире на всех угля не хватит”

Пока в эти дни мы ждем уголь из Казахстана, крупнейший в мире экспортер угля – Индонезия – объявила о запрете экспорта угля.

Да-да, уже совершенно очевидно – в мире на всех угля не хватит. Индонезия объявила о запрете на экспорт угля из-за возможного дефицита внутри страны. А, как известно, Индонезия – крупнейший в мире экспортер угля, на долю которого приходится почти 40% морских поставок; уголь также составляет до 60% внутренней выработки электроэнергии в этой стране.

Вот и первые ласточки: на текущих очень тревожных новостях цены на энергетический уголь в Китае вырос на 8%, на коксующийся – на 5%. КНР пока может использовать внутренние запасы, но любое продление запрета будет толкать цены вверх на уголь, мазут и природный газ. Ну, и снова в Европе цены на газ и уголь полетят в небеса.

Соответственно, развивающиеся рынки, особенно украинские, будут страдать более всего. Вот тому подтверждение. С начала января начавшегося 2022 года металлургическая площадка Днепровского метзавода (в прошлом – завода имени Петровского, который принадлежит DCH Александра Ярославского), приостановил свою работу из-за неопределенностей в поставке углей, сложностей с логистикой сырья и резкого роста цен на энергоносители. Точных сроков простоя еще нет, но предварительно остановка ожидается от одного месяца, а решение о возобновлении работы будет зависеть от конъюнктуры рынка металлопроката.

Также в группе компаний «Молочный альянс», в которую входят «Яготинский маслозавод» и «Пирятинский сырзавод», отмечают критическую ситуацию в отрасли с ожидаемой остановкой производства: «Причиной тому стало удорожание газа в 9 раз, электроэнергии — в 2,5 раза, таропаковочные материалы подорожали на 42%, а сырье – на 25%».

Итак, большинство предприятий будут закрыты в Украине уже в январе-феврале этого 2022 года из-за высокой цены на энергоресурсы с запуском цепочки финансового кризиса.

Всё это у нас спровоцирует рост безработицы, разочарование в руководстве страны, а также продолжится вынужденная рабочая эмиграция населения.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Гончаров

директор Института развития экономики Украины

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

17 часов ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

3 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

5 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago