Статьи

«Трейд коммодити» накажет энергетиков

Скандальный экс-партнер Минобороны оказался должен «Центрэнерго» почти треть миллиарда гривен. И, похоже, свои деньги энергетики не получат

28 мая Хозяйственный суд Днепропетровской области принял к рассмотрению заявление ПАО «Центрэнерго» о признании требований на 336 млн грн в рамках банкротства ООО «Трейд коммодити». По данным “ОЛИГАРХА”, эта задолженность возникла в результате сотрудничества этих компаний, которое стартовало еще летом 2016 г. Тогда стороны подписали три контракта на поставку нефтепродуктов общим бюджетом 3,2 млн грн на принадлежащую ПАО Змиевскую тепловую электростанцию.

На тот момент это было только начало отношений, но уже со старта было понятно, что в этом партнерстве государственное «Центрэнерго» играет роль финансового донора, а частное «Трейд коммодити» – выгодополучателя. Свидетельством тому является тот факт, что к первым же контрактам стороны подписали дополнительные соглашения, которыми были пересмотрены (повышены) цены поставляемого товара.



На фото – Александр Грановский и Андрей Адамовский

Такая модель отношений с контрагентами является классикой для «Трейд коммодити», инвестором которой себя в свое время назвал Андрей Адамовский – старший партнер по бизнесу Александра Грановского до его избрания в ВР по спискам БПП.

Как сообщал “ОЛИГАРХ”, аналогичным образом эта компания сотрудничала и с Министерством обороны, которое она снабжала дизельным топливом.

По подсчетам «ОЛИГАРХА», только в 2016-2017 г. «Трейд Коммодити» выиграла государственные тендеры на сумму около 10 млрд гривен. Доля компании и связанных с ней фирм в поставках топлива Минобороны достигала 60%, а «Укрзализныци» – 50%.

А по бумагам, в лучших традициях тендерных «прокладок» времен Януковича, учредителем и директором компании числился скромный житель Каменского Вадим Майко.

В октябре 2017 года детективы НАБУ провели ряд обысков и задержали заместителя министра обороны Украины Игоря Павловского и директора департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов этого ведомства  Владимира Гулевича. По данным следствия, в начале 2016 года Минобороны провело торги на приобретение нефтепродуктов, и победителем по большинству лотов была признана компания «Трейд коммодити». Далее между ней и оборонным ведомством были заключены 14 договоров на поставку топлива на общую сумму более 1 млрд гривен, но затем заказчик и поставщик заключили ряд дополнительных соглашений, увеличив цену топлива в среднем на 16%.

«В результате в пользу поставщика безосновательно и незаконно были перечислены бюджетные средства на общую сумму 149 млн 339 тыс. грн», – указали в НАБУ.

Это стало началом конца этой компании – ее счета были арестованы, руководство объявлено в розыск, а сама она вскоре фактически прекратила работу на топливном рынке (впрочем, освободившееся место вскоре заняли ее «клоны»)

 «Национальное антикоррупционное бюро проводит расследование уголовного преступления, в процессе которого бюро осуществляется ряд следственных действий в отношении «Трейд коммодити», в том числе – проведение обысков, выемок, и наложение ареста на банковские счета предприятия в АБ «Пивденный». Фактически, таким образом, НАБУ заблокировало все хозяйственные операции компании», – заявляли представители  «Трейд Коммодити» в ходе одного из судебных разбирательств.

Как выяснил “ОЛИГАРХ”, за годы активной работы на тендерном поприще «Трейд Коммодити» подписал с «Центрэнерго» полтора десятка контрактов, чего оказалось достаточно для накопления задолженности перед энергокомпанией в размере нескольких сот миллионов гривен. Основная часть из договоров, подписанных с «Центрэнерго», касалась поставок крупных партий мазута на тепловые электростанции ПАО общим бюджетом 250 млн грн.

Условия отгрузки предусматривали классическую для украинских реалий, в которых работают государственные компании, 100%-ную предоплату, что не заставило «Трейд Коммодити» выполнить свои обязательства: ООО до сих пор должно энергокомпании около 30 тыс т мазута.

Представители компании говорят, что у них не было никакого преступного умысла, и выполнить свои обязательства перед клиентом им помешало НАБУ. Так это или нет, достоверно не известно, но факт остается фактом – как уже сообщал “ОЛИГАРХ”, 25 апреля Хозяйственный суд Днепропетровской области принял к рассмотрению заявление ООО «Нова трейд груп.» о признании ООО «Трейд Коммодити» банкротом, и уже 7 мая суд дал старт процессу банкротства этой компании, введя мораторий на удовлетворение требований кредиторов.



Есть ли шанс у «Центрэнерго» добиться возврата долга в ходе банкротства своего должника? Теоретически да, но в реальности  он крайне невелик. По данным источников «ОЛИГАРХА», совокупный объем долгов  «Трейд Коммодити» приблизился к 1,5 млрд грн, а активов компании хватит лишь для погашения незначительной части этой задолженности.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.